Решения внеочередного общего собрания акционеров АО "Фонд гарантирования страховых выплат" от 17 июля 2019 года

08.08.2019  10:00 UTC+5

17 июля 2019 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров АО "Фонд гарантирования страховых выплат" (Фонд), на котором были приняты следующие решения (ниже). Файл протокола об итогах голосования размещен тут.

        По вопросу 1 повестки дня "О составе Совета директоров"

        1. Избирать членов Совета директоров по варианту "Избрание одного члена Совета директоров, независимого директора Фонда на вакантную позицию".

        2. Избрать членом Совета директоров, независимым директором Фонда Джаукенова Марата Амангельдиевича.

        По вопросу 3 повестки дня "Об уставе Фонда в новой редакции"

        1. Утвердить устав Фонда в новой редакции (вариант "Формирование Правления Фонда общим собранием акционеров Фонда") с учетом предложений Джолдасбекова А.М. и Ханина О.А. и с вводом данного устава в действие с момента принятия настоящего решения.

        2. Отменить решение годового общего собрания акционеров Фонда (протокол от 29 мая 2019 года № 1) по вопросу 6 повестки дня собрания "Утверждение Устава Фонда в новой редакции".

        3. Признать утратившим силу с момента принятия настоящего решения устав Фонда, утвержденный решением внеочередного общего собрания акционеров Фонда от 23 сентября 2011 года (протокол № 2).

        4. Уполномочить Председателя Правления Фонда подписать устав Фонда, утвержденный в новой редакции согласно пункту 1 настоящего решения.

        5. Поручить Председателю Правления Фонда выполнить действия, необходимые для согласования и государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан устава Фонда, утвержденного в новой редакции согласно пункту 1 настоящего решения. Разрешить Председателю Правления Фонда вносить редакционные корректировки в устав Фонда, утвержденный в новой редакции согласно пункту 1 настоящего решения, которые необходимы для согласования и государственной регистрации этого устава в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

        По вопросу 2 повестки дня "О Правлении Фонда [вопрос подлежит рассмотрению при условии, что к моменту начала проведения собрания в силу вступит устав Фонда, утвержденный в новой редакции решением годового общего собрания акционеров Фонда (протокол от 29 мая 2019 года № 1)]"

        1. Определить количественный состав Правления Фонда равным трем.

        Определить, что срок полномочий Правления Фонда заканчивается с истечением 24 мая 2022 года.

        Определить, что иные условия вознаграждения членов Правления Фонда, помимо ежемесячных должностных окладов, устанавливаются законодательством Республики Казахстан, внутренними документами Фонда, утвержденными решениями общего собрания акционеров Фонда, и решениями общего собрания акционеров Фонда.

        Разрешить работу членов Правления Фонда, в том числе Председателя Правления, на выборных неисполнительных должностях в коллегиальных органах других организаций.

        2. Подтвердить ранее принятые Советом директоров решения (протокол заседания от 24 мая 2019 года № 9) об избрании Джолдасбекова Азамата Мырзадановича Председателем Правления Фонда и об определении размера его ежемесячного должностного оклада.

        3. Избрать Жолдасову Розу Ашимбековну на должность заместителя Председателя Правления Фонда, члена Правления Фонда.

        4. Определить размер ежемесячного должностного оклада заместителя Председателя Правления Фонда, члена Правления Фонда Жолдасовой Розы Ашимбековны в сумме 1 000 000 тенге (к выдаче, после удержания сумм подоходного налога, пенсионных отчислений и других обязательных платежей).

        5. Избрать Афанасьева Павла Андреевича на должность заместителя Председателя Правления Фонда, члена Правления Фонда.

        6. Определить размер ежемесячного должностного оклада заместителя Председателя Правления Фонда, члена Правления Фонда Афанасьева Павла Андреевича в сумме 1 200 000 тенге (к выдаче, после удержания сумм подоходного налога, пенсионных отчислений и других обязательных платежей).

        7. Установить, что настоящее решение вступает в силу с момента его принятия, за исключением пунктов 3–6 настоящего решения, которые в отношении каждого из лиц, избранных заместителями Председателя Правления Фонда, членами Правления Фонда согласно настоящему решению, вступают в силу со дня фактического выхода данного лица на работу в Фонд.

        По вопросу 4 повестки дня "О Положении о Совете директоров"

        1. Утвердить Положение о Совете директоров с учетом предложений Джолдасбекова А.М. и Ханина О.А., в том числе по увеличению размера фиксированного ежемесячного вознаграждения каждого из независимых директоров Фонда до 300 000 тенге (к выдаче, после удержания сумм подоходного налога, пенсионных отчислений и других обязательных платежей), и с вводом данного Положения в действие с момента принятия настоящего решения.

        2. Признать утратившими силу с момента принятия настоящего решения:

        1)    Положение о Совете директоров АО "Фонд гарантирования страховых выплат", утвержденное решением годового общего собрания акционеров АО "Фонд гарантирования страховых выплат" (протокол от 18 апреля 2013 года № 1);

        2)    все ранее принятые решения общего собрания акционеров Фонда об определении размеров, условий и порядка выплаты членам Совета директоров Фонда вознаграждений и денег в оплату (компенсацию) расходов, связанных с осуществлением функций члена Совета директоров Фонда, действующие на момент принятия настоящего решения.

        По вопросу 5 повестки дня "О результатах аудита работы Правления Фонда, проведенного во исполнение решения годового общего собрания акционеров Фонда (протокол от 29 мая 2019 года № 1) [вопрос подлежит рассмотрению при условии, что к моменту начала проведения собрания будут получены результаты указанного аудита]"

        Поручить Правлению Фонда обратиться в органы следствия и дознания с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, ранее занимавших должности руководящих работников Фонда и причастных к размещению его денег в АО "Банк Астаны" и АО "Qazaq Banki", и о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

        По вопросу 6 повестки дня собрания "О компенсационной выплате Каракуловой Д.Ш."

        1. Не выплачивать компенсацию Каракуловой Д.Ш. в связи с досрочным прекращением ее полномочий Председателя Правления Фонда до вступления в законную силу соответствующего решения суда.

        2. Поручить Правлению Фонда обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительными тех пунктов трудовых договоров, заключенных с Каракуловой Д.Ш. от имени Фонда Председателем Совета директоров, которые предусматривают выплату Каракуловой Д.Ш. компенсации при досрочном прекращении ее полномочий Председателя Правления Фонда.

English Қазақ Русский
Контакт-центр Европротокола - ✆ 2570 +7 727 339 3188 +7 727 248 0631 +7 727 393 2570
ipgf@ipgf.kz